Можно взять ипотеку больше, чем стоимость квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять по ипотеке сумму больше, чем стоимость квартиры? Планируем с мужем взять немного больше, чтобы осталось на ремонт (примерно на 5%).

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елизавета.

Скорее всего нельзя, так как банк при выдаче ипотеки будет производить оценку стоимости передаваемой вам квартиры, и соответственно выдаваемая банком сумма должна соответствовать стоимости квартиры. Также ипотека является целевым кредитом, а он предоставляется исключительно на определенные нужды (в вашем случае покупка квартиры).