Развод и военная ипотека. Право проживания детей

Добрый день.

Мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживали в его квартире, взятой им по военной ипотеке с добавлением личных средств моих родителей, о чем имеется расписка. В квартире никто из нас не зарегистрирован, я и 1 ребенок прописаны у моих родителей, он и 2й - у его. В данный момент начат бракоразводный процесс и муж выселил нас из жилого помещения,мотивируя это тем, что квартира принадлежит лично ему и мы тут не зарегистрированы и не имеем права проживать.

Вопрос такой - имею ли я право обратиться с иском в суд о том, что ухудшены условия проживания детей и обязать его предоставить им помещение для поживания? А так же можно ли подать иск о возврате суммы , которая взята в долг под расписку?

, Сабина, с/п. Михайловское
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос такой — имею ли я право обратиться с иском в суд о том, что ухудшены условия проживания детей и обязать его предоставить им помещение для поживания?
Сабина

право обратиться в суд гарантировано законом, поэтому оно у Вас, разумеется, есть. Но вот перспектива по поставленной задачи, на мой взгляд, отсутствует. Вы лично в квартире не были зарегистрированы и формально не сможете доказать, что у Вас возникло право проживать в этой квартире. Т.е. Вам он ничего предоставлять не должен и обязать его нельзя. А что касается детей, то оба ребенка могут проживать в этой квартире, но поскольку дети, наверняка, будут проживать вместе с Вами, то по этой причине такое проживание в его квартире будет невозможным. И просить суд обязать мужа предоставить лично Вам помещение для проживания у Вас не получится.

А так же можно ли подать иск о возврате суммы, которая взята в долг под расписку?
Сабина

если расписка долговая, то подать иск можно и наиболее вероятно, что этот иск будет удовлетворен. Главное проверить, что уже наступил срок возврата средств. А если там указано «по требованию», то перед обращением в суд это требование нужно предъявить.