Каков порядок подачи иска в суд, о взыскании долга с физического лица?

Какой срок после отправки (или после вручения, или после ответа) должнику(физическому лицу) претензии о погашении задолженности необходимо выждать перед обращением с иском в суд. Спасибо

, Валерий, г. Грязи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило, 10 дней с момента когда должник получил/не получил вашу претензию

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

По делам о взыскании задолженности обязательный досудебный претензионный порядок законом не предусмотрен (за исключением споров между предпринимателями, рассматриваемых в арбитражных судах).

У Вас нет обязанности предварительно направить должнику претензию, если такого условия нет в заключенном договоре или в расписке.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора,если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Если выставляете претензию «по собственному почину» (например, хотите договориться о реструктуризации или урегулировать вопрос без обращения в суд) — срок для ответа можете указать в ней по своему усмотрению (разве что он должен быть разумным).