Могу ли я подать в суд на МФО и признать договор кабальным?

Добрый день! Подскажите , могу ли я сама подать на МФО в суд о признание договора кабальным? У меня образовалась большая закредитованность, и платить нечем в МФО.

, Юлия, г. Псков
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кабальность сделки весьма трудно доказать, как давно вы брали заем?

Юлия
Клиент, г. Псков

брала чтоб гасить кредит, итак уже с того года все копиться и копиться, сумма платежей уже превышает зп, может можно снять все проценты и я готова оплатить равными платежами этот долг

Срок, в течение которого можно осприть сделку — 1 год. Кабальная сделка имеет место тогда, когда субъект вследствие ограниченности времени не может найти другое лицо для заключения договора на более выгодных условиях. Кабальной считается сделка, которую одна сторона заключает на невыгодных условиях для себя. Такое может произойти при стечении сложных обстоятельств, которыми воспользовался второй участник договора.

Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, теоретически вы можете признатьусловия договора в части установления процентной ставки ничтожными(при этом даже в случае если ваши требования удовлетворят, проценты продолжат начислятся, но уже не в размере установленом МФО а в пределах 9-12% годовых(ставка рефинансирования до лета 2015 г., средняя ставка по вкладам с осени 2015 г. ).Но здесь очень многое зависит от позиции судов в регионе.В моем регионе(Орловская область), суды исходят из того что МФО злоупотребляют своим правом, устанавливая необоснованно завышенную процентную ставку, и иски о признание соотвествующего пункта договора недействительным всегда удовлетворяют. Но в соседних регионах, суды практически всегда становятся на сторону МФО.

Если же вы все таки решите отстаивать ваши права в суде, необходимо перед подачей иска в суд,(как минимум за 14 дней, направить претензию в МФО с просьбой признать пункт договора, устанавливающий процентную ставку недействительным. Ответа вы либо не получите вовсе, либо он будет содержать отказ.После чего можете обращаться в суд.

Юлия
Клиент, г. Псков

в какой форме направить претензию?

Юлия,, на ваш вопрос от 19 Октября 2016, (08:42):

Претензию необходимо направить заказным письмом(желательно с
описью, но в связи с резким удорожанием стоимости отправки, этот момент -на
ваше усмотрение) Изготовив при этом для себя 2 экземпляр претензии(которые в
дальнейшем с документами подтверждающими отправку претензии (квитанция, бланк описи), будет необходимо приложить к исковому заявлению, в качеств е доказательства того что вы предпринимали попытку досудебного урегулирования спора.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, доброго времени суток.

Суд может изменить ставку по Вашего договору, снизив ее ПО ИТОГУ до ставки рефинансирования ЦБ РФ, если сочтет, что свобода договора между Вами и кредитором не имеет значения, т.к. кредитор злоупотребляет своим преимущественным правом.

Снижение судами процентной ставки по кредитным договорам ТАКИМ образом и ПРОСТО снижением ставки, например, с 732% годовых до 100% годовых, подтверждается многочисленной судебной практикой

1. Дело № 2-359/2016 (2-4702/2015;) ~ М-4668/2015 Первоуральский городской суд

2. Решение Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 14.11.2013 по гражданскому делу № 2-4012/2013

3. Дело № 2-336/2015 от 19 ноября 2015 года Рамешковский районный суд Тверской области

4. 2-1996/2015 ~ М-1208/2015 Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга

в т.ч. это подтверждается арбитражной практикой. Кроме того, Конституционный суд не считает свободу договора между должником и кредитором — безусловной, что означает, что суд может, оценив обстоятельства спора, изменить условия договора.

Юлия
Клиент, г. Псков

Значит есть шанс что суд встанет на мою сторону?

Да, при грамотном составлении заявления в суд, либо отзыве на их иск (в случае если первыми подадут они) — шансы есть!