Как получить прописку имея двойное гражданство?

Получил пасорт РФ, имею двойное гражданство (немецкое) прописку не дают, каков закон? Напишите подробно что делать в этом случае и куда обращаться что писать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Получил пасорт РФ, имею двойное гражданство (немецкое) прописку не дают, каков закон? Напишите подробно что делать в этом случае и куда обращаться что писать?
Олег

Здравствуйте. Вам именно потому что 2е гражданство не дают регистрацию?

Это незаконно если Вы гражданин РФ, пишите жалобу на отказ в прокуратуру.

Берёте отказ в регистрации у регистрирующего органа, с указанием причины отказа и далее на основании этого отказа пишите жалобу в прокуратуру по месту где был отказ.

Но есть сомнения что именно потому что 2е гражданство Вам отказывают.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас два паспорта и два гражданства, а значит Вы можете иметь регистрацию и в России и по месту жительства в Германии.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Скажите, а у Вас есть место, куда прописаться? По какой причине Вам отказывают в регистрации? В целом отказ нужно обжаловать в прокуратуре или суде. Но если есть причины для обжалования. Первое, что нужно — подать заявление о регистрации по месту жительства. Если регистрируетесь у кого-то, то нужно еще и согласие собственника помещения.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Именно согласно статье 6 ФЗ РФ «О гражданстве» Вы считаетесь только гражданином РФ и имеете все права и обязанности гражданина РФ. Вам не может быть отказано в регистрации по месту жительства или по метсу пребывания, если Вами предоставлены необходимые документы, а именно:

-Ваше заявление о регистрации по месту жительства или по месту пребывания

-паспорт гражданина РФ

-правоустанавливающий документ на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор коммерческого найма, договор социального найма жилого помещения, заявление собственника на вселение Вас в его жилое помещение. Если собственников жилого помещения несколько, то необходимо заявление на вселение всех собственников данного жилого помещение, в которое Вы собираетесь вселиться).

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ осуществляется бесплатно (без оплаты госпошлины).

Если Вы предствили документы, а Вам отказывают в регистрации, то требуйте письменный отказ. Его возможно обжаловать в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности. Срок для рассмотрения жалобы составляет 30 дней. Куда именно подавать жалобу в порядке подчиненности Вы можете узнать в регистрационном органе, который отказал Вам в регистрации по месту жительства.

Также Вы можете обжаловать отказ в суде. Иск подается в районный суд по месту нахождения регистрирующего органа, отказ которого Вы обжалуете. За рассмотрение судом административного искового заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб.

Порядок регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

base.garant.ru/10103761/