Налоговый имущественный вычет

Здравствуйте! Вопрос по налоговому имущественному вычету Есть ли возможность вернуть мне налоговый вычет за счет прошлых лет и если есть, то за какой период предоставлять справку о доходах НДФЛ2? в 2010 г. - я работала, оформила предварительный договор купли-продажи на квартиру, заплатила деньги за квартиру. в 2011 г. - ушла в середине года в декрет, работать в РФ больше не планирую в связи с переездом в другую страну. в 2012г. - оформление договора купли - продажи и регистрация собственности на квартиру. Спасибо

, Оксана Фокина, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Перенести ИНВ на предыдущие периоды могут только пенсионеры, у которых нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Остальные категории налогоплательщиков права на вычет не имеют.

Право на ИНВ имеют только налоговые резиденты РФ, которые проживают в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.