Как получить вклад умершего родственника, если прошло уже 7 месяцев?

Умерла мама. Прошло уже 7 месяцев. Не могу вступить в наследство по закону. Я остался один из близких родственников. У мамы остались вклады в сбербанке. Нотариус отправил запрос в банк - в ответ тишина. Как это можно ускорить? Куда обратиться? В банке говорят нужен документ на право наследства, а нотариус говорит, что не может выдать такой документ без ответа из банка. Получается замкнутый круг какой то...

, Александр, г. Самара
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Банк обязан предоставить нотариусу по его запросу информацию о наличии денежных средств на счетах умершего, сейфовых ячеек, завещательного распоряжения. Поэтому торопите банк. Свидетельство о праве на наследство без ответа с банка нотариус дать не может, т.к. в свидетельстве содержится информация о счетах, перешедших в порядке наследования. Да и сам банк не примет свидетельство, в котором не указаны номера счетов. Подайте заявление о принятии наследства нотариусу. Пусть нотариус подготовит запрос повторный. Также после подачи заявления Вы можете получить у нотариуса выписку из реестра наследственных дел, где будет указано, что Вы приняли наследство после смерти матери.