Сделка с недвижимостью с обременением и с рассрочкой платежа

Такой вопрос. Продала дом за мат.капитал+доплата. Собственниками являюсь я(мама) и два малолетних ребенка. (продали по разрешению опеки). Сделку совершали у нотариуса.Оформили как ипотека(как-то с обременением ). т.к. доплату покупатель обязался по договору выплатить в течении трех месяцев. Так же дополнительно есть расписка о сумме долга,написана рукой покупателя.Мат.капитал уже переведен мне на счет и за эти деньги я преобрила другое жилье.Как мне вернуть деньги,которые мне обязались покупатели вернуть наличкой и не ворачивают.Можно ли сделку признать недействительной? И как это сделать,если получается за их мат.капитал,перечисленный мне,уже купила жилье ?

, Надежда, г. Новосибирск
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Надежда! Во-первых, покупатель вашего дома не сможет им распорядиться пока не будет снято обременение в виде ипотеки в вашу пользу, то есть перед вами не будет погашен долг по оплате стоимости дома. Напишите покупателю письменное требование о погашении долга, предоставьте ему определенное время для удовлетворения вашего требования. Если деньги не получите, обращайтесь в суд за взысканием денег, получайте решение суда, исполнительный лист, исполнительный лист передавайте в службу судебных приставов.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

С этим все сложнее. Покупатель,мать-одиночка,не работает .Даже если через суд-взять с нее нечего. Может как -то можно расторгнуть сделку и выселить ее?.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

У нее трое детей до 5 лет и сейчас родила четвертого. Живут на пособие по уходу.