Как грамотно сделать запрос на утеренное свидетельство о браке

При обращении в пенсионные органы понадобилась справка о заключении брака в г. Рига. Разведена, проживаю в г. Красноярск. Нужно ли мне самой обратиться в загс по месту прописки или этим займутся специалисты в пенсионных органах. Пока дали перечень необходимых документов собрать для пенсии. Свидетельства о заключении брака на руках нет. Заранее благодарна.

Уточнение от клиента

Назначение пенсии по возрасту. Мне 54, собираю документы.

, Людмила, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Насколько можно понять из Вашего вопроса, речь, скорее всего, идёт о назначении пенсии по утере кормильца.

ПФР не будет заниматься вопросом состояния Вашего брака и не обязан.

В связи с этим, Вам следует самой обратиться в ЗАГС г. Рига, где заключали брак, за справкой о заключении брака.

Для составления надлежащего заявления о выдаче справки о заключении брака Вы можете обратиться к любому юристу проекта.

Назначение пенсии по возрасту. Мне 54, собираю документы.
Людмила

Справка о заключении брака необходима для подтверждения перемены фамилии.

Относительно остального смотрите ответ выше.