Как правильно оформить мену квартир между собственниками -родственниками?

Мы с сестрой по наследству получили две квартиры. Я владею 100% двухкомнатной квартирой. И по 1/2 доли я и моя сестра владеем трех комнатной квартирой.

Как правильно оформить документы, чтобы трех комнатная 100% была моя. и двух комнатная 100 % сестры.

Мы обе обоюдно согласны на обмен.

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете подарить двухкомнатную квартиру сестре, а сестра подарить Вам 1/2 доли трех комнатной квартиры. Дарения оформляйте письменным договорами. Дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Идете к нотариусу и заказываете у нотариуса договор мены, он его удостоверяет и Вы можете с ним идти в Росреестр и регистрировать права собственности, при этом, уплатив госпошлину. Можно поручить регистрацию прав нотариусу, но тоже за плату.

Можно сделать 2 договора дарения, как предложил коллега выше.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При этом, заверить у нотариуса свой договор мены непросто, как правило, нотариусы отказывают их удостоверять под различными предлогами.

С уважением! Г.А. Кураев

Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно. Налог с дарения Вы платить не будете, только гос. пошлина
Курдюкова Татьяна

Сделку с долями придется совершать через нотариуса.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Согласна с коллегой

Вы можете подарить двухкомнатную квартиру сестре, а сестра подарить Вам 1/2 доли трех комнатной квартиры.
Панков Андрей

Дополню ссылками на законы:

Статья 574. Форма договора дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Дарение жилья – оформляется в виде обычного договора приема-передачи собственности между дарителем и одаряемым. В документе прописывается, что даритель передает объект недвижимости (квартиру) одаряемому, а он, в свою очередь, соглашается на принятие этого жилья в собственность.

Для совершения процедуры дарителю и его родственнику потребуются такие документы, как:

Паспорт.

Документ, подтверждающий собственность жилья.

Технический паспорт недвижимости.

Документ, подтверждающий произведенную оценку стоимости квартиры.

Разрешение из органов попечительства и опеки, в случае если в процесс оформления вовлечен недееспособный гражданин.

Копии необходимых страниц из домовой книги.

Документы и квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по оплате за коммунальные услуги.

Справка, доказывающая, что недвижимое имущество не находится под обеспечением и не арестовано.

Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно. Налог с дарения Вы платить не будете, только гос. пошлина