Как оплатить долг по алиментам, если приставы заблокировали карту и не удерживают долг?

Человек не извещен об исполнительном производстве по алиментам. Заблокирована зарплатная карта, на которой есть деньги. В результате невозможно снять или перевести деньги на алименты, и пристав не снимает деньги в счет погашения алиментов, при этом начисляют проценты. Законны ли действия пристава?

, Александр, г. Новосибирск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

для снятия ареста с зарплатной карты вам необходимо предоставить приставу справку из бухгалтерии о том на какой счет и в каком размере вам перечисляется заработная плата.

в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных доку
ментов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

если пристав по каким либо причинам бездействует — обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу того отдела, в котором возбуждено исполнительное производство. чаще всего этого достаточно. если не поможет и пристав будет продолжать бездействовать — жалуйтесь руководителю управления судебных приставов или в суд.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

В случае обращения в суд на пристава можно предъявить иск о возмещении морального ущерба, поскольку 1,5 мес человек находится без средств к существованию (на карте зарплата за 2 месяца!) и это может отрицательно отразиться на здоровье (потеря веса, физическое истощение) Приставу было написано заявление о снятии ареста (причем большая часть долга погашена!), никакой реакции - какую ответственность он может нести? Точнее сказать - должен нести, т.к. это беспредел.