Алименты в твердой сумме при низкой официальной зарплате мужа

Я подала на развод с мужем, у нас ребёнок 6 месяцев, теперь я хочу подать заявление на алименты.

У мужа официальная зарплата как он мне говорил 10000, то есть алименты 25% всего лишь 2500, но содержать ребёнка нереально на эти деньги, уходит не меньше 8000 в месяц. На самом деле он зарабатывает 40-50000. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и пособие у меня 11000 до 1,5 лет, потом до 3 ничего. В ст. 83 СК написано: Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Могу ли я подать на алименты ребёнку в твердой денежной сумме? Ведь на свое пособие я просто не могу прожить с ней сама.

И могу ли я подать заявление, чтобы мне что-то выплачивалось до достижения 3 лет дочери или мне не положено?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что в вашем случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Главное — обосновать такую необходимость (ст. 83 СК РФ) и доказать ее в суде.