Как добиться признания права собственности на квартиру, при ликвидированном ЖСК?

По личным обстоятельствам строящаяся квартира в ЖСК долгое время оставалась незарегистрированной. Год назад ЖСК застройщик был ликвидирован (председатель ЖСК не подавал отчеты в налоговую). Новым председателем было вновь создано ТСН. Сам паевой взнос мною выплачен полностью. На руках есть следующие документы: Ордер на получение квартиры. Выписка из ЕГРЮЛ о том, что ЖСК застройщик ликвидировано. Справку о выплаченных паях председатель ТСН выдал от имени ЖСК, но печать на справке поставил ТСН. Именно поэтому мне было отказано в регистрации квартиры и рекомендовано обратиться в суд. Подскажите с каким заявлением мне обращаться в суд и кого указать в качестве ответчика?

P.S. Списки членов ЖСК с данными о выплаченных паях сохранились

Уточнение от клиента

Печать ликвидированного ЖСК есть, но с этой печатью Регистрационная служба, также отказывается принимать справку о выплаченных паях.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Как член ЖСК внесший взносы полностью вы обладаете полным правом требовать признания права собственност.

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру.

Для определения ответчика необходимо понимание как создавалось и действовало ваше ЖСК. Но если вы скзали, что вам выдали Ордер на получение квартиры, значит он был выдан органами местного самоуправления, администрацией района или города. В таком случае ответчиком должно быть лицо поименованное в ордере либо правопреемник этого лица на текущий момент, риску предположить, что это администрация города.

По вашему спору существует ообширная положительная практика, признания права собственности при наличии подтверждающих документов.

(Решение от 11.05.2012 №2-156/2012 Ибресинским районным судом)

С уважением

Татьяна, не видя текста отказа, сложно судить о возможных причинах отказа в регистрации права, т.к. в данном случае любая мелочь может иметь значение.

При желании вы можете обратиться за подробной консультацией в чат.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемый, Андрей, подскажите еще пожалуйста. Нужно ли привлекать в качестве участника процесса вновь созданное ТСН ЖСК (создано после ликвидации ЖСК) и в каком статусе? Заранее благодарю за ответ.