Не могу вернуть свои деньги у арендодателя

Ситуация следующая!

Я командировочный, моя организация снимает мне жилье по договору! В один момент были задержки от моей организации по оплате за аренду жилья, поэтому я дал собственнику жилья сумму за 2 месяца под расписку с учетом возврата после уплаты моей организации долга по квартире!

В данный момент происходит расторжение договора по аренде жилья, но собственник отказывается подписывать расторжение указывая на то что были повреждены стулья(спинки стульев немного пошкарябаны, и небольшая вмятина на межкомнатной двери),функциональные качества свои указанная мебель не потеряла. Собственник требует возмещения ущерба от моей организации,а если не заплатит организация, тогда вычтет из моего задатка.

А теперь вопрос имеет ли право собственник вычесть n сумму денег с моего задатка,если задаток был по расписке между мной и собственником жилья, а квартира сдавалась в аренду по договору организации?

Примечание: В данной квартире мы прожили 1 год и 8 месяцев.

Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Воронеж
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл.

возмещать ущерб имуществу наймодателя жилого помещения, если таковой реально причинен, по договору должен тот, с кем этот договор заключен — то есть ваш работодатель.

если у вас есть расписка о передаче денежных средств, и нарушены условия о их возврате — если не удастся договориться, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения либо о возврате денежных средств по договору займа (в зависимости от условий, оговоренных в расписке).