Может ли ребенок, которому 6 лет, быть прописан вместе с бабушкой?

Девочка шести лет прописана вместе с отцом и бабушкой в частном доме. Отец умер. Ребенок остается прописан в этом доме или прописывается к матери?

, Наталья, с. Канадей
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 20 ГК РФ.

Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Автоматически ребенка никуда не выпишут, но бабушка может подать иск — признать внука утратившим право пользования.