Законно ли соседи по коммунальной квартире сдают свое жилье в наем?

Соседи по коммунальной квартире сдают свои доли,комнаты,без согласия других дольщиков,собствеников.При том места общего пользования общие.Мы другие дольщики против сдачи в наем чужим людям.Участковый не реагирует,куда жаловаться,подскажите.

Уточнение от клиента

Квартира одна,а комнаты разные,два хозяина,две семьи.

Но коридор,туалет,ванная и кухня общие.Оборудование все устанавливал я. Почему этим должны пользоваться чужие.Тагже общие счетчики за свет и воду,они не платят ни за что.Наглецы,это не общежитие,а квартира.

Прошу ответить.

, Евгении, г. Ярославль
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

у вас общая долевая собственность? если да то тогда безусловно ваше разрешение необходимо.

а вот, если комнаты выделены в разные объекты недвижимости — разные кадастровые номера, то вы не в праве запрещать распоряжаться собственнику своим имуществом. сдача в аренду недвижимости — абсолютно законно.

ну если хотите нервы потрепать соседям — вызовите полицию, пускай выясняют на каких основаниях занимают помещение. если нет договора аренды то тогда неправомерно занимают, либо собственникам и арендаторам придется доказывать что они друзья родственники и бесплатно живут. напишите в налоговую- соседи комнаты сдают а доходы не декларируют, налоги не платят. их оштрафуют за не подачу декларации и заставят налоги заплатить на доходы.

делите квитанции, пускай платят. сходите в УК составте акт о количестве проживающих

Евгении
Клиент, г. Ярославль

Причем здесь количество проживающих,реч идет о съемке комнат в коммунальной квартире без разрешения других собственников.Квитанции итак раздельные,а единые счета за электричество,воду и стоки воды,потому,что одна кухня,ванная и туалет,их не разделить.Идет нарушение паспортного режима.Куда обращаться,полиция тянет с действиями,а мы страдаем.