как правильно вести диалог с региональной службой судебного взыскания?

Моему мужу пришло письмо от региональной службы судебных приставов, с угрозой что придут домой и будут описывать имущество. Он брал займ в ноябре 2015 года, но по определенным обстоятельствам мы никак не можем до сих пор выплатить, суда не было, он работает официально, почему арест имущества а не списание процента от заработной платы, и имеют ли они вообще право приходить и что-то делать, как правильно с ними вести диалог?

, Елена, г. Сызрань
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер. Спешу Вас успокоить — накладывать арест, производить списания денежных средств и тем более приходить к Вам домой с целью описи имущества имеет право только судебный пристав. Я, исходя из своей практики, советую Вам не вступать в диалог со службой взыскания в случае, если они не готовы взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.

Для Вас суд — некий спасательный круг, который поможет Вам снизить размер начисленной пени/неустойки, а, соответственно, и уменьшить сумму долга.

После судебного решения далеко не всегда банки и МФО передают исп. лист приставам. А если это все же случится, с приставом всегда можно договориться о добровольном исполнении. При таком раскладе пристав не станет накладывать арест на счета и описывать имущество.