Подать в суд на УФМС за отказ в принятии документов на ВНЖ

УФМС отказывает принять документы на продление вида на жительство.Истекает 24.11.2016 хотели подать 07.10.2016.Аргументируют за 2 месяца до истечения срока. Обращались в апреле,сказали рано.Обращались в июле тоже рано.О том что строго за 2 месяца никто не говорил и на сайте не указано.Предоставили справку о болезни с сентябре,отказали.Дали документы для оформления РВП. Правомочен ли отказ в приеме документов.Спасибо.

, Диана, г. Кременки
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Согласно Приказу ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» — максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не должен превышать 2 месяцев со дня принятия такого заявления.

По видимому поэтому они и требуют подачи заявление именно за 2 месяца, хотя это незаконно.

Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий сотрудников МВД (УФМС уже расформирован), либо в вышестоящий отдел МВД.

Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана, в Вашем случае только через суд