Как вернуть предоплату за неоказание услуги?

Здравствуйте. У меня был заключен договор с ИП на возведение забора и выравние земли на дачном участке с помощью завоза новой земли. ИП были переведены деньги в размере 1/2 от суммы указанной в договре. В результате были частично завезены материалы для возведения забора и то не те что нужны (но в договоре четко не описывались), земля не завезена и забор не возведен.

Как мне поступить и что предпринять для того, чтобы вернуть полностью деньги и вернуть ИП материалы? На связь он не выходит. И могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

, Раиса, г. Барнаул
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый вечер.

Обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств с данного ИП как неосновательное обогащение и согласно условиям договора. Требуйте неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда.

Насчет уголовной ответственности — Вам это зачем? Привлечь не могут. А если привлекут, то денег Вы обратно нет получите, либо получите, но не скоро.

Раиса
Клиент, г. Барнаул

Александр, благодарю за ответ. Подскажите надо при обращении в суд указывать конкретные статьи или на что надо ссылаться, чтобы правильно составить обращение в суд? Извините, если не совсем правильно выражаюсь, т.к. я не разбираюсь совсем в тонкостях юридических дел.

Уточните пожалуйста, что значит согласно условиям догововора. В договоре указано - возведение забора и выравнивание участка с завозом земли. А также указано в подпунктах, что половина суммы вносится на приобретение материалов на возведение забора. В результате были закуплены материалы не подходящие. Например, короткие столбы и т.п. В дальнейшем мы вынуждены были заказать возведение забора в другой организации, а закупленные материалы так и остались невостребованными.

По поводу уголовной ответсвенности спросила потому, что я не одна с кем подобным образом обошелся человек. И делает это с регулярным постоянством. Нельзя же чтобы это продолжалось и дальше.

Спасибо за Ваш совет.

Дело в том, что статей много, на которые Вам нужно ссылаться в своей претензии. Все они перечислены в Гражданском кодексе РФ.

Согласно условиям договора… Договор есть? В нем есть сроки и условия оказания данных услуг.

За составлением данного иска — Вам нужно обращаться к юристу, который составит Вам данный иск.