Можно перевозить нарезное оружие без патрона в патроннике, но с пристёгнутым снаряжённым магазином?

Можно ли перевозить нарезное оружие без патрона в патроннике, но с пристёгнутым снаряжённым магазином

, Игорь, г. Вельск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли перевозить нарезное оружие без патрона в патроннике, но с пристёгнутым снаряжённым магазином
Игорь

Да, можно. Потому что заряженным оружие считается только в тот момент, когда патрон дослан в патронник и оружие готово к выстрелу.

Ни ФЗ «Об оружии», ни Правила закона об оружии не содержат в себе запретов на перевозку оружия со снаряженным магазином. Кроме того, в ГОСТе 28653--90 «Оружие стрелковое. Термины и определения» под термином «Заряжание стрелкового оружия» понимается введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод. (п. 587).

Кроме того, есть ответ от МВД:

i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003869/3869888.jpg

И тема эта неоднократно обсуждалась на оружейных форумах, например — www.forum.guns.ru

Игорь
Клиент, г. Вельск

Правила охоты п. 53.1