Как получить разрешение от опеки на продажу дома?

Здравствуйте!

Инвалиду (взрослый мужчина) достался по наследству частный дом (в аварийном состоянии). Сам он живет в собственной трехкомнатной квартире. Проблем с пропиской и проживанием нет. Хотели продать нежилой дом. Обратились в органы опеки. По началу органы опеки разрешили продажу и определили сумму для перечисления на счет собственнику. Однако после решили отказать в предоставлении разрешения на продажу. Сейчас готовимся к суду.

Есть ли выход из такой ситуации? Как получить разрешение на продажу дома?

, Эльвира, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Эльвира!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, по каким основаниям опека отказала в выдаче разрешения на продажу жилого дома.

Но у меня вообще поначалу возник вопрос — а нужно ли такое согласие? Если мужчина инвалид по здоровью, это не всегда свидетельствует о его ограниченной дееспособности либо её отсутствии.

Он лишён дееспособности и опекуну запретили продавать дом?

Уточните, пожалуйста.

Эльвира
Клиент, г. Казань

Инвалид лежачий, есть опекун. Опекуну отказали без объяснения причин. Прямым тестом послали в суд.

Эльвира, ещё раз уточню, простите за такую назойливость…

Инвалид лежачий, есть опекун.
Эльвира

Лежачий — не значит недееспособный в юридическом плане. Понимаете? И опекун может быть как «уходчик» так называемый… В отношении мужчины имеется решение суда о признании его недееспособным и назначении опекуна?

Если такого решения суда нет, то никакого разрешения от опеки не нужно.

Я полагаю, здесь сложность в другом...

Мужчина не способен самостоятельно участвовать в сделке, поэтому надо оформить от его имени нотариальную доверенность. К лежачим гражданам нотариусы приезжают на дом. Если не может владеть рукой, то привлекается так называемый рукоприкладчик.

Ну, не просто так опека сперва решила дать разрешение, а потом вдруг передумала… Может, оно и не требуется?