Правомерность начисления оплаты за горячую воду, при несвоевременной подаче показаний счетчика

Горячей водой не пользовалась с мая по август 2016г. Показания счетчика ( 211 м3) подавала регулярно. Неожидано в августе начисляют водоотведение ГВС 64-38, ГВС (теплоноситель) 128,50 В сентябре начисляют ГВС (тепловая энергия) 696,44, обьясняя, что в июле не получили показания счетчика, и расчитали по среднему. Перерасчет делать отказались ссылаясь на 315 закон. Ответьте пожлуйста, права ли УК ? Даже если УК не получила показания счетчика в июле, в августе показания получила и цифра там не поменялась( 211 м3)

, Светлана, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Не совсем понятно, какой именно 315 закон они имеют ввиду, но они не правы.

Они обязаны сделать перерасчет, согласно Правилам оказания коммунальных услуг.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Удачи Вам.

.