Можно ли встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если ипотека оформлена до брака?

Здравствуйте! В ноябре 2015го я взяла ипотеку в Сбербанке на базовых условиях(квартира 43.5 кв.м на вторичном рынке).В декабре 2015го вышла замуж.Сейчас у нас ребенок 3 месячный, я в декрете, муж получает 35 000 руб (у меня декретные еще не приходили даже, вроде 11 000 будут)и ипотека 2млн руб. (ежемес. платеж 25000 руб).В квартире прописаны мы все трое,владелец только я.за отсрочку на 3 года я узнавала-испортится кредитная история-это не подходит. Можем ли мы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или списать ипотеку на 18 кв.м ?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Основания для признания гражданина нуждающимся в жилье указаны в ст 51 жк рф.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях)

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/7/#block_700#ixzz4NLlBTmjJ

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/7/#block_700#ixzz4NLksJwOA

У вас есть в собственности жилое помещение 43.5 кв.м ( то есть по 14.5 кв.м. на каждого).

Что выше учетной нормы, размер которой составляет от 8 до 12 кв.м. в зависимости от региона.

Вы не можете претендовать на учет нуждающихся в жилье