Нахождение в сизо пенсионера

Могут ли правоохранительные органы держать в СИЗО пенсионера, с возрастом более 80 лет, обвиняемого по статье 159 ч.4 с болезнями ( стенокардия 2 степени, ишемия мозга)?

, Олег, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Олег....

Прежде чем заключить человека под стражу его обследует медицинский работник, только после его заключения человека водворяют в СИЗО… по Вашему случаю могу сказать следующее: если его поместили в камеру значит медицинский работник позволил это сделать.

С уважением Алексей...

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При чем здесь медицинский работник? Не понятно.

держать в СИЗО пенсионера
Олег

Если пенсионера поместили в СИЗО, это значит, что ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Рекомендую обжаловать постановление об избрании меры пресечения, поскольку при ее избрании учитывается не только тяжесть преступления, но и возраст обвиняемого, его поведение, и должна быть обоснована невозможность избрания другой более мягкой меры. Необходимо проверять постановление об избрании меры.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перед избранием меры пресечения в такой ситуации следователь как правило запрашивает сведения в больнице, может ли человек находится сизо. Если этого сделано не было, рекомендую собрать все справки и обжаловать решение об избрании меры пресечения. Было бы интересно его почитать, т.к. обосновывать необходимость стражи одной тяжестью преступления следователь врятли смог бы. Обращайтесь если нужна помощь с обжалованием и участием по делу.