Имеет ли юридическую силу дополнительное соглашение к ДКП, если оно не заверено в Росреестре?

добрый день, я купила квартиру с задолжностью. заключила с продавцами дополнительное соглашение к договору купли продажи о порядке погашения задолжности за жкх.В договоре про задолженность в квартире не указано в соглашении определенная сумма тоже не стоит доп соглашение в росреестре не заверено.имеет ли оно какую нибудь юридическую силу?если не имеет то на какие статьи сослаться

, Марина, г. Советская Гавань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Вы не указали, о чем конкретно Вы договорились в дополнительном соглашении, но в любом случае, на Вас долги предыдущего собственника не переходят. Ваша обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с даты государственной регистрации права собственности на квартиру. Задолженность, возникшую до этого момента, будут взыскивать с предыдущих собственников. Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Исключение составляют лишь взносы на кап. ремонт. По ним долги переходят вместе с помещением на нового собственника. Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.