Переуступка права требования по ДДУ, от бабушки совершеннолетнему внуку

Добрый день!

Внук 21 года не смог придти на сделку заключения ДДУ и регистрацию.

1. Вместо него бабушка заключает ДДУ с застройщиком.

2. Сразу после регистрации ДДУ и последующей за ней 100% оплаты застройщику она переуступает право требования внуку с согласия застройщика за ту же цену.

3. Вопрос: должна ли бабушка отчитываться в ИФНС и уплачивать НДФЛ, и вообще какие негативные последствия от этой сделки. Расчетных документов между бабушкой и внуком ествественно не будет.

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: должна ли бабушка отчитываться в ИФНС и уплачивать НДФЛ, и вообще какие негативные последствия от этой сделки. Расчетных документов между бабушкой и внуком ествественно не будет.
Татьяна

здравствуйте,

если бабушка не извлекает доход (а в данном случае доход не усматривается), то обязанность по оплате налога у неё не возникает. Если сделка по переуступке будет проведена с соблюдением законодательства с соответствующими изменениями в Ростреестре, то никаких негативных последствий от данной сделки не усматривается.