Как доказать, что я выплачивал жене алименты в добровольном порядке?

Мы жили в гражданском браке, у нас родилась дочь, разошлись когда ей было 3,5 года. на алименты она не подавала. Она вышла замуж, родила. После того, как выяснилось, что с новой женой мы ждем ребенка, она подала на алименты. Но успокоилась и я просто давал ей деньги на руки, т.е. когда ребенок приезжал ко мне давал их ребенку. А теперь она говорит, что не получала денег, и теперь просит с 2011 года выплатить ей алименты. Кроме дочки у меня еще дочь и сын,с которым сидит жена по уходу до 3 лет. Как действовать в такой ситуации, и как рассчитать алименты?

, саша, г. Ижевск
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет свидетелей и документальных доказательств того, что Вы передавали ей деньги, то, скорее всего, её уже кто-то научил, что можно по второму разу пройтись.

С другой стороны, когда она обратится в суд о взыскании с Вас алиментов (а это не с 2011 года, а за последние 3 года), ей придётся доказывать, что Вы всё это время уклонялись от уплаты алиментов. И вот здесь суд может принять и Вашу сторону.

Рассчитать алименты просто. У Вас трое детей. То есть на них Вы обязаны тратить 0,5 заработка (на всех троих), вот и считайте, где-то по 0,16 от дохода на одного.

Если размер алиментов будет определять суд, то пусть Ваша жена напишет тоже иск на алименты на ваших общих детей.

И напоследок:

Способы подтверждения фактов оплаты алиментов:

1. Сохранение квитанции об осуществлении денежного перевода. В случае когда денежный перевод производился через почту, банк, необходимо указать — информацию об отправителе и получателе средств, назначении платежа в детальном изложении — алименты на ребенка, его фамилию, имя, отчество, временной период. Все квитанции с такой информацией необходимо сохранять.
2. Выписка из банка о совершенных операциях по счету. При списании со счета родителя в банке в реквизитах платежа необходимо также указывать его фактическое назначение – алименты.
3. Требовать от родителя расписку о факте передачи/получении денежных средств. Этот способ обеспечения доказательств факта оплаты алиментов предполагает составление расписки при каждом случае передачи денег из рук в руки. В такой расписке получивший деньги родитель указывает свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные с датой рождения, данные плательщика, размер передаваемой суммы в цифровом обозначении и прописью. Обязательно следует указать в расписке, что передаваемая сумма и есть алименты. Расписка приобретает силу при наличии подписи ее составителя.
4. Справка с места работы. Если удержание сумм алиментов производится из заработка плательщика по его месту работы, то бухгалтерия может выдать справку с информацией об основаниях оплаты алиментов – исполнительном документе, порядке и размерах начисления этих средств, датах перечисления денег, назначении произведенных платежей.
5. Свидетели. Притом что свидетельские показания для суда являются второстепенными, подтверждение оплаты алиментов, участия в жизни ребенка иными формами таким способом, безусловно, будет полезно.
6. Видео-, аудиозапись. Родители, которые в судебном порядке собираются взыскивать алименты с безответственных бывших супругов, часто используют такой вид доказательств, как записи разговоров. Не стоит игнорировать подобный прием и для фиксации факта передачи денег на содержание детей. Допускается, что суд подобный материал учтет в качестве второстепенных доказательств, но в некоторых ситуациях он способен подтвердить факт передачи средств.