Каковы риски при покупке квартиры, которая была в собственности у юридического лица?

Здравствуйте.

Покупаю квартиру в Москве, у нынешнего собственника она в собственности полгода, до этого была на юрлице, у юрлица вроде были проблемы по арбитражу.

Какие у меня риски?

И как от них застраховаться?

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете: «Покупаю квартиру в Москве, у нынешнего собственника она в собственности полгода, до этого была на юрлице, у юрлица вроде были проблемы по арбитражу.

Какие у меня риски?
И как от них застраховаться?»

Если у продавца квартиры имеются все правоустанавливающие документы, то есть право его собственности на квартиру зарегистрировано в регистрационной палате, то рисков у Вас не должно быть. Если юрлицо не вправе был отчуждать квартиру, то право собственности покупателя регистрационная палата не должна была зарегистрировать. А какие там проблемы у юрлица с арбитражем, — это его проблемы. В любом случае при наличии у продавца правоустанавливающих документов Вы будете считаться добросовестным приобретателем. Можете для большей верности выяснить в УК о наличии задолженностей по коммунальным услугам. Можете также проверить на сайте арбитражного суда наличие-отсутствие дел, связанных с юрлицом. Если имеется решение арбитражного суда, оно должно быть выложено на его сайте.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, за подробный ответ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Но, если сейчас у юрлица возникнут по суду решения о взыскании то ведь квартира у собственника физлица была менее 3 лет в собственности, могут ли на нее обратить взыскание?

Я являюсь добропорядочным покупателем, но по решению суда ее могут забрать? а мне только рассчитывать на возврат уплаченной суммы?