Могут ли привлечь к ответственности, если у 17-летнего гражданина был половой акт с 15-летней гражданкой?

Девушка забеременела в 15 лет. На момент акта ей было 15, партнеру 17. Через два месяца партнеру 18, а девушке 16. Что может грозить обоим сторонам в плане наказания, и, если будет, как можно избежать этого при согласии обоих сторон?

, Иван, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если половой акт был по согласию, то ничего не грозит. Уголовная ответственность грозит, если половой акт имел место, когда парню уже было 18, а девушке еще не было 16.