Как принудить знакомую выплатить кредит, если он оформлен на меня, но для ее целей?

Добрый день, меня зовут Андрей. Я попал в неприятную ситуацию. По своей глупости оформил на себя кредит одной подруге. Кредит был потребительский, оформляли мобильный телефон IPhone6. В одном из салонов сотовой связи, где мы вместе работали, далее меня перевели в другой регион, она вовсе уволила с этой работы. Выплатила 3 платежа и перестала платить. Ссылаясь на то что она отправила деньги, но они гдето зависли в платежной системе. далее договорились чтобы она перевила деньги на банковскую карту, пока она возвращала зависшие деньги, но этого опять же не произошло. Вопрос заключается в следующем, возможно ли мне подать в суд о совершении мошенничества. Из доказательств есть 2 свидетельства и видео наболюдение, расписку мы не составляли, потому что в тот момент мы были в доверительных отношениях. Расскажите поподробней. Спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд не возбуждает дела о мошенничестве. Вы можете обратиться в полицию с заявлением, где проведут проверку и примут решение возбуждать уголовное дело или нет.

Если девушка признает долг перед вами, то может объяснить не возвращение долга отсутствием дохода, работы и пообещать вернуть деньги, как только сможет. В полиции откажу в возбуждении уголовного дела. Может сказать, что вы сделали ей подарок и она вам ничего не должна, и телефон, если вы настаиваете может вернуть. Если девушка не глупа этих если может быть множество. Может девушка «порядочная» (испугается полиции) и готова будет выплатить вам деньги как появится возможность

Кредит вам придется самому погашать, а признает ли девушка в суде долг перед вами это вопрос.

Не у каждой ситуации есть однозначный выход. Обратитесь в полицию для начала.