Кто и при каких условиях может претендовать на квартиру, которую муж подарил жене?

Муж подарил жене квартиру во время брака. Вопрос 1: при расторжении брака будет ли она делиться как совместно нажитое имущество (т.к. фактически приобреталась на совместно нажитые деньги). И Вопрос 2: в случае смерти мужа, будут ли наследники (родители, дети и т.д.) претендовать на эту квартиру - как на совмесно нажитое имущество.

, анна, г. Рязань
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анна. Если имущество было Вам подарено путем заключения договора дарения, то претендовать на нее Ваш супруг в случае развода не сможет. Так же она не будет входить в наследственную массу в случае его смерти. Всего Вам доброго, удачи.

Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте! Если квартира оформлена на супругу договором дарения, квартира разделу не подлежит. Как на совместно нажитое имущество наследники претендовать не могут. В данном случае собственник один.