Нужно ли заверять у нотариуса расписку о погашении долга?

Добрый день. Человек должен мне некоторую сумму, я хочу взять с него расписку, где будут написаны его данные и срок погашения долга. Скажите, нужно ли ее заверять у нотариуса, чтобы в дальшейшем она имела силу в суде или это не обязательно, и просто в рукописной форме она будет считаться доказательством?

, Антон, г. Суровикино
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это не обязательно. Достаточно просто рукописной.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Заверение. Расписки у нотариуса не является обязательным но если должник согласен то можно и заверть. В сслучае чего это упростит судебное взыскание. В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства заверенные нотариусом не требуют доказывания.