Законное принуждение к соблюдению правил проживания в многоквартирном доме

Добрый день.Меня зовут Алла.Я живу с мужем и маленьким ребенком (1.4 мес) в многоквартирном доме.

Ситуация в следующем.

У нас очень шумные соседи сверху.Там проживает семью из 2-х человек.Муж и жена,лет им примерно по 55.Мы уже незнаем как нам быть и куда обращаться.Постоянный шум в квартире,такое ощущение что каждый вечер они мебель передвигают.Регулярно к ним приходят друзья,играет музыка очень громко и слышны все их разговоры и смех.Ребенок не может уснуть.Мужчина так яро более за футбол,такое ощущение что мы сидим рядом и смотрим вместе.Три недели назад они начали ремонт в квартире.Ко всему прочему выше перечисленному,прибавилась еще и дрель с перфоратором и стук молотка.Две недели назад они меняли сантехнику в ванной и нас затопило(не сильно).На мой звонок им ни кто не снял трубку.Примечание:Договориться по хорошему ни как не получаеться.Недедю назад они меняли батарей.В итоге вокруг моей батареи на потокле теперь дыра,которую они отказываються заделывать,ссылаясь на то,что дом старый,хотя дом у нас 75 года.Посрветуйте как нам быть,нет сил терпеть уже ни каких.

, Алла Дубровская, г. Санкт-Петербург
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алла!

По поводу ремонта подавайте иск в суд о возмещении ущерба.

По поводу шума санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет замеры уровня шума в помещении, официально фиксирует это в необходимых документах (актах), которые предоставляются потерпевшим лицом в судебные органы; полагаю, что даже днём должны соблюдаться определённые нормы, т.е. есть нормативы в децибелах.

Если сотрудники санэпидемнадзора установят нарушение уровня шума даже днём, можно будет также обратиться в суд.

Если же шумят и в ночное время, обращайтесь к участковому.