Муж платит алименты на 2 детей и сейчас подал в суд о уменьшении % так как у него родился ребенок и одного он усыновил

Мы с мужем в разводе 5 лет, на детей приходят алименты 33%. У мужа родился ребенок и старшую дочь своей второй жены он удочерил. Он подал в суд на уменьшение % так как у него в этой семье 2 детей. Имеет ли он право?

, Марина,
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Да, Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением еще одного ребенка, а также усыновлением.

В соответствии со ст.119СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.