Возмещать ли мне ущерб по претензии страховой?

Добрый день! 07.03.2015 года я стала виновником в ДТП. У меня компания Вск, у потерпевшего Ресо. Вдвоём ездили в его компанию заполнять документы, выплаты от страховой составили 15000рублей. В ресо сказали что я могу не отдавать документы о своей вине в ВСК, в мою компанию. 13.09.16 пришёл иск, претензия. В которой ВСК просит выплатить ущерб в размере 15000 рублей. А я застрахована с 27.09.16 в другой компании. Письмо пришло на руки 15.10.16. Выплатить просят по причине не осведомленности мной Вск об происшествии в течении 5 дней. Что я могу сделать? Стоит ли судиться? Или придётся оплатить?

, Анастасия, г. Тверь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ст. 14 закона об ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Поэтому претензии страховой обоснованны. Почему Вам сказали что не нужно уведомлять свою страховую — остается только догадываться.