Как правильно оформить выплаты инвалидам в пенсионном фонде?

Здравствуйте.в октябре мне дали 3-ю группу инвалидности. при оформлении в пенсионном фонде возник вопрос. для начисления доплаты по иждевенцам нужна справка о зарплате (я уволен по ст77 п8 в сентябре2016). мне говорят бери с сентября 2015г по сентябрь 2016г. я объясняю, что с февраля по сентябрь 2016г у меня больничный а не полноценная зарплата. и предлагаю им принести справку с января 2015 по январь 2016 или февральскими месяцами. они пытаются ущемить меня минимальной доплатой или это по закону, либо правомерно и насколько правомерно отстаивать свою позицию?

и другой возникший вопрос. группу дали 11.10. 2016г. мне отказывают полностью на замену лекарств денежным пособием объясняя тем, что такие заявления принимаются до 30 сентября каждого года и я опоздал. по их словам: для того что бы получать деньги а не лекарства в 2016г. мне нужно было написать заявление до 30 сентября 2015г., поэтому в 2016г. я буду получать лекарства, а в 2017 году я опять не могу получить деньги т.к. я не успел написать заявление в этом году. получается нужно каждому будучи здоровым жителем России идти и писать заявление заранее на такой случай? или это всё не верно?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, необходимо уточнить, в отношении кого вы устанавливаете доплату по иждевению.

Дмитрий, добрый день.

К сожалению, по вашему второму вопросу вам сообщили все верно.

Подать заявление на получение денежного эквивалента вы сможете только в 2017 году. а получать выплаты только с 2018 года.

Рекомендуем Вам написать в 2017 году заявление зарнее с учетом необходимости прохождения ВТЭК в октябре 2017.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

иждивенцы дети. только я не понимаю какая разница кто именно иждивенцы если вопрос состоит в другом?