Законна ли установка домофона в подъезде МКД по решению только жильцов этого подъезда?

Нужна Ваша консультация. Жильцы нашего подъезда в МКД хотят иметь домофон в подъезде. Достаточно ли будет по действующему законодательству решения об этом собрания жильцов нашего подъезда, или в обязательном порядке требуется решение собрания жильцов всего дома на установку домофона в нашем подъезде? Можно ли напрямую заключить договор с поставщиком услуг или теперь это можно сделать только через УК?

, Марин, г. Краснодар
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваши сомнения в законности обоснованы.

Для принятия подобного решения необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД, поскольку установка домофонов влечет использование общего имущества МКД (входные двери в подъезд, укладка кабелей внутри лестничных площадок).