Как мне забрать свою долю в не приватизированной квартире?

Я внучка.Умерла бабушка,кварти-ра не приватизирована.Тётя приватизировать отказывается. Меня жить не пускают.моя мама умерла когда мне было 4 года.Я в ордере.и прописана в этой квартире.Как мне оформить на себя свою долю??

, наталья, г. Иркутск-45
Кристина Венецкая
Юрист

Для приватизации согласно.Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»необходимо: согласие на приватизацию всех прописанных в квартире; отказ от приватизации члена семьи, который не хочет участвовать в приватизации;
Право проживания в этой квартире вы имеете 100%. И можете обратиться в суд, если вас не пускают в квартиру.

Приватизировать можно только с согласия (или отказа) всех постоянно зарегистрированных. Поэтому пробуйте договориться, уговаривайте, объясняйте, обещайте.

наталья
Клиент, г. Иркутск-45

Я хотела узнать что я в праве сделать.чтоб поделить с ней эту квартиру.Потому что жить с ней это не возможно.Её характер не каждый выдержит. Она считает что квартира только её и она хозяйка.Хотя сама там не живёт ,а живёт её дочь с мужем.

Приватизировать квартиру без согласия одного прописанного можно через суд. Условием является непоявление долгое время человека в этой квартире. Суд должен вынести решение о выписке жильцов, автоматически они теряют право влиять на процесс приватизации. Если адрес проживания человека неизвестен, то возможно признание его безвестно отсутствующим.

Если суд не принимает положительного решения, то по-другому решить такой вопрос не получится, к тому же сам процесс длится довольно долго.
В суде обсуждаются вопросы следующего характера:

почему жилец не проживает в данном помещении длительное время;
причина его отсутствия носит вынужденный или добровольный характер;
отсутствие человека является постоянным или временным (в связи с переездом на работу, учебу и др.);
оплачивает ли прописанный гражданин коммунальные платежи.
На решение вопроса может повлиять и психологический фактор. Нежелающим давать согласие нужно дать понять, что они не смогут прописать в квартиру своих детей, супругов и других родственников. А незаконное проживание таких людей чревато выселением и проблемами в суде.

Если там не проживает ваша тетя, попробуйте «давить» на это. В любом случае через суд.