Как уволить недобросовестного сотрудника?

«Доброе время суток!

В нашей организации числится недобросовестный сотрудник, который перестал выходить на работу. На телефонные звонки и письма он не отвечает. Как нам его уволить и передать ему трудовую книжку (чтобы не нести ответственность за ее сохранность)?»

, Дарья, г. Москва
Кристина Венецкая
Юрист

В случае если в день увольнения передать работнику трудовую книжку и документы невозможно, необходимо направить ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить их или дать согласие на их отправку по почте (ст. 84.1 ТК, п. 2 Порядка N 4н). Впрочем, в Письме от 10 апреля 2014 г. N 14-2/ООГ-1347 представители Минтруда России указали, что можно использовать и иной способ, позволяющий доказать факт отправки. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
После получения от работника согласия на отправку трудовой книжки по почте работодателю следует отправить ее по указанному им адресу. Но согласие сотрудника должно быть выражено в письменной форме, которая позволяет доказать факт направления согласия.