Как отстоять своё право и добиться справедливости в суде?

В 1992 году получил участок под застройку дома,в марте 1998года заплатил деньги за строительство.В мае 1998 заключил брак.В 2006 году брак прекращен.В 2009 году Красносельский районный суд на основании лживых показаний бывшей жены и её дочери(недавно вышедшей из тюрьмы за продажу наркотиков) разделил построенный мной на свои деньги дом между мной и бывшей женой.В марте 2016 года тот-же суд разделил мой земельный участок между мной и бывшей женой.В судебных заседаниях по разделу земли в качестве представителя со стороны жены присутствовала судья арбитражного суда Ольшевакая С.А.,что запрещено законом.Апеляционый суд 6 сентября 2016года оставил решение суда без изменения.Совет судей не нашел нарушений в деле.Объясните пожалуйста,или я что-то не понимаю,или у нас нет справедливого независимого суда,и стоит ли мне добиваться справедливости или всё это бесполезно?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Объясните пожалуйста, или я что-то не понимаю, или у нас нет справедливого
независимого суда, и стоит ли мне добиваться справедливости или всё это
бесполезно?

Независимый суд есть, дело в том, что вам нужно было доказать, что дом вы строили до брака и на свои деньги. Представили ли вы суду данные доказательства? Или данные утверждения голословны? Бывшая супруга же предоставила (как я понимаю) свидетельство о праве собственности и свидетельство о заключении брака, подтверждающие, что право собственности на дом возникло в период брака.

Что касается земельного участка, тут — сложнее, важно понимать для каких целей выдавалась земля, но в нашей стране установлено единство судьбы недвижимости и земельного участка, поэтому есть основания полагать, что если суд выделил долю в доме, то и в земельном участке должен был.

Но это только предположения, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится со всеми материалами дела. Тогда будет ясно — стоит ли вам направлять кассационную жалобу или нет.

Что касается того, что представителем, как вы утверждаете была судья, то это 1) нужно доказать и представить соответствующие документы, что затруднительно; 2) нарушение процессуальных положений влечет отмену решения при наличии также нарушений норм материального права и в случае если данные процессуальные и материальные нарушения повлекли вынесение незаконного решения. Но то, что представителем была женщина, которая также имеет статус судьи не могло повлечь незаконного решения.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,спасибо за ответ.Бывшая жена никаких документов в суд не предоставляла у неё их нет.Я предоставил договор на строительство дома с подписью главного бухгалтера фирмы о получении денег, заключенный до регистрации брака.Так-же сам главный бухгалтер подтвердил внесение денег в кассу лично в суде.Решение суда основывалось на показаниях дочери бывшей жены,незадолго до того вышедшей из тюрьмы где отбыла срок за продажу наркотиков и её подруг-любительниц алкоголя.Якобы бывшая жена разводила кур,гусей,поросят на моей земле в моих сараях,продавала их а деньги вкладывала в строительство дома.Ни одного свидетельства этого нет.Дом из бетонных блоков с перекрытием из бетонных плит мы якобы строили своими силами без привлечения рабочих и техники.Всё основано на лжи.И я думаю это решение было принято при участии судьи-представителя,работающей за деньги.А как-же ст.51 ГПК РФ.С уважением Андрей.

Андрей, добрый вечер.

Нужно видеть материалы дела и решения суда. Ваша позиция кажется обоснованной, но это с ваших слов так кажется, нужно же подробно разбираться.

С уважением,

Воробьева Зоя