Правомерен ли отказ в допуске?

Добрый день!

Подали заявку на участие в аукционе по 44-ФЗ реестровый номер закупки 0373200086716000869. Сегодня пришел отказ в допуске по причине:

«п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Обоснование: Отказать в допуске на участие в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона 44-ФЗ: несоответствие информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, а также пунктом 17.1 раздела 3 «Требования к участникам закупки и

необходимый перечень документов для участия в закупке. Порядок оформления заявки» документации об электронном аукционе».

1) В документации об электронном аукционе (Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об аукционе в электронной форме) установлены требования к товару: п.1 (Диск щеточный): «диаметр наружный диска щеточного» - «550±10 мм». В соответствии с аукционной документацией «…Значения показателя «диаметр наружный диска щеточного», является неконкретным неизменяемым.

Неконкретными неизменяемыми признаются значения показателей, которые не могут изменяться и указываются с теми же словами и знаками»

Первая часть заявки участника закупки содержит конкретный показатель товара п.1 (Диск щеточный) «диаметр наружный диска щеточного» -«550мм», что не соответствует требованию аукционной документации.

Правомерно ли такое отклонение?

, Евгения, г. Солнечногорск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения.

Боюсь, что отказ в допуске к участию в аукционе является правомерным, хотя конечно складывается впечатление, что инструкция по заполнению заявки направлена на отсеивание неопытных участников.

В частности относительно знака «плюс минус» в инструкции указано следующее:

Символ «±» — означает, что участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель равный указанному или с отклонением в большую или меньшую сторону в пределах указанного предельного отклонения, если иное не следует из данной инструкции.

При этом, символы «±»,«<»,«>»,«≥»,«≤» устанавливаются в требуемом значении Сведений о товарах слева от числового значения показателя.

Таким образом, показателем является значение после знака «плюс минус», но вы его не указали.