Возможно исключение ребенка из детского сада?

Коллектив родителей написал заявление заведующему детского сада, что воспитанник 5 лет бьет всех детей в группе, родители снимали "побои" (укусы, синячки) все это зафиксировано. Теперь требуют исключения этого ребенка из детского сада. Грозятся обратится в прокуратуру, полицию, и.т.д. Опишите пожалуйста наши действия. Что нам делать как руководству?

, Людмила Павловна, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Людмила Павловна! В каждом детском саду с родителями должен заключаться договор, в котором прописаны все пункты и причины по которым администрация может исключить ребенка из учреждения. А если конкретно: за длительное непосещение детского сада без уважительной причины, за неуплату родительской платы, если ребенок достиг школьного возраста и при наличии врачебного заключения, что ребенок не может посещать дошкольное учреждение. Согласно требований ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ где имеется перечень оснований, по которым могут прекращаться образовательные отношения. Несоблюдение родителями ребенка, принятого на обучение по образовательным программам дошкольного образования, договора об образовании. За плохое поведение ребенка его нельзя отчислить! Вам следует направить ребенка на медицинское обследование, для установлении наличия у него каких либо заболеваний препятствующих его посещению дошкольного учреждения, в том числе психического характера, необходимости лечения и получения рекомендаций психолога. Данными вопросами также должны заниматься сами родители ребенка!