Обязан ли работодатель оплатить больничный, если с работник было заключено трудовое соглашение?

Золотов был приглашен директорм музыкального училища для ремонта крыши учебного заведения. С ним заключили труд. сог-е, по которому Золотов должен был изготовить в течение месяца новую крышу здания. Работа выполнялась 2-3 раза в неделю с 15-00 до 20-00. Оплата была произведена в дни выплаты заработной платы раб-ам музык. уч-ща, за фактически выполненный объем работ из расчета месячной ставки плотника 6 разряда. После получения расчета Золотов потребовал доп. оплаты по месту нетрудоспособности за 10 дней болезни, т.к. во время работы на крыше он простудился и был вынужден обратиться в поликлинику. Законны ли требования Золотова?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В Трудовом законодательстве нет официально закрепленного понятия «трудовое соглашение».

По сути, трудовое соглашение к трудовому праву не имеет никакого отношения, а название введено с целью запутать граждан.

По факту, трудовое соглашение это тот же договор подряда, который заключен с физическим лицом. По этому работнику (подрядчику) не предоставляется никаких трудовых гарантий: больничный, отпуск и т.д.