Назойливый заказчик, который грозит судом

Приветствую.

Чем может обернуться, если человек на основе данного договора, который подписывали, обратится в суд.

Какой ущерб может нанести мне, а также последствия. Правильно и законно ли составлен договор?

Сделано часть правок, например, фон сайта, телефон и почта, а также небольшие правки на верстку сайта

А перечня работ нет в договоре.

Но акта приема работ нету на эти правки, хотя в переписке есть и по факту тоже есть работа

  • Dogovor_na_okazanie_uslug
    .doc
, Илья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что он хочет. заказчик? Какие требования выдвигает?

Илья
Клиент, г. Москва

Вы с договором ознакомились?

Заказчик хочет, чтобы я вернул ему полную сумму предоплаты, то есть 12.500 рублей

по договору, это шаблон и причём некачественно заполненный.

в шапке нет указаний кто стороны, физ.лица, ИП или еще кто то. Я бы уточнил.

п. 5.2. вообще непонятен. МГС не будет ваш спор рассматривать никак. Это не его подведомственность.

п. 3.3. не содержит срока перечисления средств.

Нет техзадания по работе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Екатерина, а техническое задание к договору есть? Деньги оплачены? Акты выполенных работ подписаны?

Заказчик хочет, чтобы я вернул ему полную сумму предоплаты, то есть 12.500 рублей
Илья

А работы выполнены вообще?

Илья
Клиент, г. Москва

Евгений, технического задания к договору нет, он же должен присваиваться к договору? Деньги он оплатил, то есть 50% предоплаты от всей суммы. Акты не подписаны, он этим и угрожает, что не подписывал

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В принципе договор составлен законно. никаких специальных требований нет. С другой стороны договор достаточно простенький и типовой.

Вы выступаете от имени заказчика или исполнителя? Почему не подписывается акт? Есть разногласия по выполненным работам или их качеству? Акт на подписание направлялся официально?

Илья
Клиент, г. Москва

В роли исполнителя, конечно. Не подписывался, потому что не додумался отправить, не отпоавлялся вообще

Заказчик хочет, чтобы я вернул ему полную сумму предоплаты, то есть 12.500 рублей
Илья

Направляйте акты выполненных работ официально. В случае отказа от их подписания Заказчик будет вынужден обосновать такой отказ, после чего в судебном порядке затребовать у Вас аванс. В этом случае Вам нужно будет подтвердить расходы понесенные Вами а также работы, которые Вы выполнили. (переписка по почте, макеты и файлы отправленные по почте подойдут). Учитывая, что в договоре не прописаны четкие требования к результату работ, то у Вас есть шанс доказать, что работы выполнены качественно.

Удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Думаю, с таким предметом договора ничего не грозит, в иске будет отказано.

Так как предмет договора не раскрыт должным образом.

Доработка
сайта Интернет магазина
rufauto.tmweb.ru.

В суде будет крайне проблематично обосновать второй стороне свои требования, если нет технического задания.

Илья
Клиент, г. Москва

Сам договор посмотрите, его нету в приложении к договору. Все что есть, это наш договор и подписан только с моей стороны, я сфоткал и отправил заказчику

Деньги он оплатил, то есть 50% предоплаты от всей суммы. Акты не подписаны, он этим и угрожает, что не подписывал
Илья

В любом случае если работы на ваш взгляд доделаны не до конца и вы не сможете это подтвердить в суде (вы сообщаете что частично) то верните часть денег по договору.

1 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какой ущерб может нанести мне, а также последствия. Правильно и законно ли составлен договор?
Илья

В данном случае необходимо руководствоваться п.4.2. Договора, в котором сказано:

Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем
договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства,
действующего на территории России
.

Таким образом необходимо применять общие положения о подряде.

В частности ст.723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397
).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

То есть, все зависит от того будут ли устранены недостатки, если заявлены такие требования или недостатки являются существенными. При таких обстоятельствах договор может быть расторгнут и взысканы убытки.

Илья
Клиент, г. Москва

Что вы рекомендуете?