Новое авто в дтп

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я неделю назад купили новый автомобиль. Забрал его с салона но, не проехав и десяти метров, в него врезался автомобиль. На ДТП приехали инспектора, сделали все замеры, мы являемся пострадавшей стороной. Виновник выехал на 80 см. на встречку. У нас имеется КАСКО, но автомобиль уже битый и его цена при возможной продажи будет значительно ниже (у автомобиля серьёзные повреждения). Могу ли я подать в суд на виновника ДТП за потерю товарного вида автомобиля и моральный ущерб?

, Алексей Клявин, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Вы можете взыскать с виновника ДТП  утрату товарной стоимости через суд.

В Обзоре
по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным
страхованием имущества граждан
, утв. Президиумом ВС РФ 30 января
2013 года,  освещен вопрос про УТС по КАСКО. ВС РФ считает правильной позицию судов, которые относят утрату товарной стоимости к реальному ущербу, поэтому возмещение УТС по КАСКО правомерно. Хотя позиция судов субъектов РФ неоднозначна.

А вот взыскание компенсации морального вреда, к сожалению, судебной практикой по этой категории дел  судами не поддерживается.