Кто должен выставлять претензию транспортной компании, при частичной утере груза?

Нам был отправлен груз транспортной компанией, но при получении нами груза выяснилось что дошли только 2 позиции из 13, как правильно нам оформить все документально и кто должен выставлять претензию тк мы или отправители, фактически же мы не получили тот товар который был нам отправлен и не можем его на приход поставить..

, Людмила, г. Красноярск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Людмила, здравствуйте!

Обычно на сайте ТК есть бланки документов, обеспечивающих деятельность данной организации, в т.ч. и бланки претензий. Момент перехода права собственности, а также рисков (случайной гибели, повреждения, утраты) обозначен в условиях договора. Вам необходимо ознакомиться с условиями данного договора, после чего станет известно кто, когда и каким образом взыщет с ТК понесенные убытки.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Людмила
Клиент, г. Красноярск

ТК заказывал отправитель. Не могу разобраться как мне в бух учете все это разнести и надо ли ставить на приход не доехавший груз, по товарной накладной он же частично пришел.

Людмила, уточните пожалуйста, нашли ли Вы сайт ТК, которая оказывала Вам услуги? или сам договор?

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, ну во-первых нужно посмотреть сначала ваш договор с поставщиком, имеется ли там условие, что обязуется ли он поставить товар или нет.

Исходя из условий договора, уже делать вывод, кто является ответственным в причинении ущерба, компания поставщика или компания-перевозчик.
Так как если в договоре, будет прописана обязанность продавца по доставке товара, уже продавец будет ответственен за ущерб, а не перевозчик. И уже только потом продавец сам будет взыскивать с перевозчика.
В данном деле нужно смотреть документы