Может ли организация учитывать просроченные продукты, как недостачу и требовать оплаты от продавца?

Здравствуйте! Я работаю на ооо. Продавец продовольственных товаров. Может ли организация просроченные продукты не списывать,а вешать на продавцов

, Елена Боредькина, г. Белгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — должно быть проведено расследование- выявление ответственных лиц за просрочку —

Некондиционные товары, не подлежащие дальнейшей реализации, оформляются актом о списании товаров (форма № ТОРГ-16). Ответственные работники торговой организации должны контролировать правомерность списания таких товаров.
Убытки от порчи товаров в результате потери своих потребительских качеств, если виновные не установлены, в бухгалтерском учете списываются на финансовые результаты организации ......