Штраф за несвоевременное страхование объекта недвижимости

Здравствуйте! В 2012 году взял ипотечный кредит, с условием оформления страхового полиса и закладной до 15-го года. В срок оформил только свидетельство собственности и паспорт объекта. Если сейчас оформить страхование квартиры - будет-ли мне штраф или пеня за прошедшее время не застрахованного объекта, при чем что с ним ничего не произошло?, или это еще одна махинация "отбора" денег у населения (согласно того же договора -1/2 от суммы кредита), и тем более как-то вообще не хочется оформлять залоговую. ..

ВОПРОС: Можно-ли оформить сейчас страховку без доп.переплат и сделать это в стороннем банке или страховой компании, и совсем не оформлять залоговый документ в пользу банка?.

P.S. плачу всегда своевременно необходимую сумму и ни разу не было никаких писем и звонков от банка.

Спасибо за консультацию!

Виталий.

, Виталий, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! В 2012 году взял ипотечный кредит, с условием оформления страхового полиса и закладной до 15-го года. В срок оформил только свидетельство собственности и паспорт объекта. Если сейчас оформить страхование квартиры — будет-ли мне штраф или пеня за прошедшее время не застрахованного объекта, при чем что с ним ничего не произошло?, или это еще одна махинация «отбора» денег у населения (согласно того же договора -1/2 от суммы кредита), и тем более как-то вообще не хочется оформлять залоговую.… ВОПРОС: Можно-ли оформить сейчас страховку без доп.переплат и сделать это в стороннем банке или страховой компании, и совсем не оформлять залоговый документ в пользу банка?.. P.S. плачу всегда своевременно необходимую сумму и ни разу не было никаких писем и звонков от банка. Спасибо за консультацию! Виталий.
Виталий

Добрый день! Можете оформить страховку. а можете не оформлять. Если вы платите вовремя, никаких проблем быть не должно. И штрафа тоже быть не должно, так как страхование- дело добровольное.