Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, но чтобы на карьеру бывшего мужа это не отразилось

Добрый вечер! Хочу подать на бывшего мужа исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. При разводе на алименты не подавала,пыталась договариваться.Ребёнка воспитываю одна.Постоянного заработка нет,т.к много приходиться заниматься ребёнком.Она с пяти лет занимается музыкой,с семи успешно занимается на отделении эстрадно-джазового вокала.Всё это сопряжено с частыми разъездами и большими расходами.Если раньше как-то получалось договариваться с бывшим мужем , то последнее время , с появлением у него 2 детей в другом браке,постоянно "выцарапываещь" из него хоть что то . То он не работает, то болеет,то в отпуске.Надоели унижения и я решила подать на него данный иск,что бы мой ребёнок не испытывал на себе материальные трудности и что бы это негативно не отразилось на её карьере.Подскажите ,на что я могу рассчитывать и как правильно всё сделать,что бы мой иск удовлетворили? Спасибо

, Алёна, г. Владимир
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. порядок взыскания алиментов в вердой денежной сумме регулируеся статьей 83 СК Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей при
отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, если Ваш бывший муж имеет постоянный доход, то взыскание алиментов будет в долевом отношении: на троих детей — 50 % всех видов дохода. Отсюда на одного Вашего ребенка не менее 1/6 всех доходов бывшего мужа. Надо просто подать заявление на взыскание алиментов. которые будут назначены с момента подачи заявления, можно и мировому судье на выдачу судебного приказа.