Какая сумма оплачивается при получении наследства?

Здравствуйте.Оформляю с сестрой наследство матери.Натариус оценил дом в 3800000++ рублей,а у нас квартира в четырехквартирном доме старой постройки в селе Лен.обл.Лодейнопольского р-она. Мы оплатили нотариусу по 3800 налог и еще требуется оплатить госпошлину за регистрацию наследства в размере 2000 рублей с каждого.Завещания не было.До этого было оплачено нотариусу 2500 рублей за работу.Правильно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена! При вступлении в права наследства на квартиру или иное недвижимое имущество наследник заказывает у сторонней организации, которая производит оценку заказывается отчет о установлении рыночной стоимости на дату смерти наследодателя. Исходя из этого расчета нотариус рассчитывает стоимость своих услуг по выдаче свидетельства на указанную квартиру + с наследников взыскивается по тарифу за услуги технического характера. Данные действия и суммы регламентируются Налоговым кодексом.